вторник, 20 июня 2017 г.

"Лоскутное счастье" и маленькое недоразумение:)

Доброго и теплого всем денечка!
У нас наконец то немного потеплело, а у Вас?
Подошел к концу проект "Лоскутное счастье" который проходил в блоге Хоббит
Девочки столько красивых одеялок сотворили,просто загляденье!
Ну а я опаздываю и на то есть веские причины, но обо всем по порядку.
Конечно я еще совсем новичок в квилтинге , и то что я задумала простегать, далось мне , ну скажем так, не очень легко:) Хотя конечно очень много прямых линий и нечего такого навороченного, но все же...
Во первых отстрочила все квадраты и прямоугольники по периметру, затем большие прямоугольники решила отстрочить по периметру "эхо стежкой" уходящей к центру, ну казалось бы чего там , всего четыре линии, но после первого прямоугольника....и протискивания "этой махины:))) на бытовой швейной машине , где расстояние до иглы всего 16см  я уже не была такой оптимисткой! И мысли , а зачем я вообще это затеяла посещали меня все чаще...
Но я же упертая и все таки достегала до конца, и на удивление осталась довольна результатом.


Серединки "квадратов в рамках" выстегала цветочки, все таки одеяло для девочки:)


Ну а на кайме потренировалась, стегать перышки.
С лицевой стороны мне в принципе все нравится, а с изнанки....ну вот же говорила себе , все продумай прежде чем приступать, а вот не учла я что ниток белых у меня и нету дома, ну есть так пол катушечки, зашить , подштопать, а те которые взяла,светло серые, на выходе получились темнее чем казались. С белыми ниточками изнанка казалась бы аккуратнее.
Но главный сюрприз ждал меня впереди!
Я все таки достегала к положенному сроку, и уже хотела отчитаться о проделанной работе, но решила сразу выкроить окантовку, так как знала что это будет косая бейка, так сказать что бы уже остался последний рывок...
И вот я измеряю размер своего одеяла иииии....Я в шоке ....оно устегалось на 15 см в длину и 10см в ширину....
И если ширина меня вполне устроила то длина одеяла на 15 см короче, честно я такого не ожидала, не учла и даже не могла предположить.
Короче я так расстроилась что сложила одело в дальний угол и не могла подойти к нему три дня!
Конечно потом все взвесила, осознала, пришла к пониманию что это тоже опыт, и даже выкроила окантовку с запасом, потому что теперь мне предстоит извернуться и надставить недостающие 15 см. 
Но ткани на дополнительную окантовку, конечно же не хватает, и пришлось топать в интернет , а теперь еще и ждать, но зато есть время придумать, как это все аккуратно сделать.
Так что для меня это пока заключительный этап, и я очень рада что все таки приняла участие в этом проекте!
А некоторым рыжим мордам и так нормально ,без окантовки ,и размерчик вполне подходящий.
Вообще еле сфотографировала, Басилио так и норовил разлечься и портил фотосессию:)
Всем солнечных денечков, а я пошла любоваться на готовые одеяла девочек, которые закончили проект!


8 комментариев:

  1. Яна, я тобой горжусь!! Честно-честно, потому что я так и не решилась на такую стежку с листочками, цветочками, даже на простые круги рука не поднялась )))
    Очень красивое одеяло!
    Ты не расстраивайся из-за утяжки одеяла, это не беда! Я то знаю, что говорю, мне вообще пришлось отрезать 5 см по периметру, но девочки поддержат в любом кипише )))) А у тебя вообще, скоро тканюшка придет, так что доделаешь ты свое одеяло, приведешь его до состояния идеального, хотя, действительно, и без окантовки оно уже прекрасно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина спасибо за поддержку:) Уже прочитала про твою маленькую неприятность, но будем оптимистками! И опыт сын ошибок трудных......ну и со всеми вытекающими:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Яна! Красивущее же одеяло получилось! Очень и очень! И аппликация, и стежка очень красивые и аккуратные. То, что стежка ведет к уменьшению размеров изделия, я знала, но тоже не предполагала, что настолько)) Расстраиваться, я думаю, не стоит, ведь в этом одеяле есть более важные качества, нежели размер - ваши вложенные любовь и душа!

    ОтветитьУдалить
  4. Яна, так все здорово! Одеяло с аппликациями, с такой стежкой - это ж столько труда! И все так красиво получилось! У меня тоже расстояние до иглы маленькое, не знаю, есть ли функция, как это менять, потому что в характеристике машины написано гораздо большее расстояние. Очень сложно все слои под лапку протаскивать.

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, я очень ждала Вашего одеялка! Предполагала, что будет красота! Замахнуться на такое - и аппликация и стёжка очень сложная! Всё очень здорово! Я думаю, что расстраиваться не стоит - ведь самая главная оценка - это то , что близким уже нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки спасибо за поддержку, очень было приятно шить в вашей компании! Ирина дело в том что , одеялко для дочери и она его еще на видела, конечно хочу показать когда уже будет окончательный вариант:)

    ОтветитьУдалить
  7. Уххххх, какая проделана масштабная работа!!! Для меня это тёмный лес, не понимаю как это шьётся, но то что это красиво , это точно!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Ксюша.На самом деле не все так сташно как кажется:)))

    ОтветитьУдалить